Docentes

Los docentes en el Liceo Nuestra Señora María Inmaculada cumplen un rol fundamental. Son los encargados de la formación integral de los alumnos y de darles apoyo para lograr sus objetivos.

La función esencial de los docentes es ayudar a los estudiantes a desarrollar sus capacidades intelectuales, morales y sociales dentro del marco de sus aspiraciones y posibilidades.

Rol de los docentes

  • Planificar, desarrollar y evaluar sistemáticamente el proceso de aprendizaje en las asignaturas que le corresponden.
  • Fomentar hábitos y valores en los alumnos, mediante el ejemplo.
  • Cumplir los horarios de clases y de colaboración correspondiente.
  • Mantener al día libros de clases y otros documentos registrando oportunamente y en forma precisa la información solicitada
  • Mantener comunicación oportuna con los apoderados de los alumnos dando a conocer el desarrollo del niño en su proceso escolar, atendiendo al apoderado cuando se requiera
  • Responsabilizarse de las actividades de los alumnos en su horario de clase, asegurándose que cumplan con sus obligaciones.
  • Velar por los bienes de la escuela y responsabilizarse por los que se le asignan.
  • Asistir y participar en los consejos técnicos y administrativos.
  • Resguardar la presentación del libro de clases, manteniéndolo limpio, ordenado y sin borrones.
  • Corregir y aconsejar actitudes en sus alumnos incentivando el respeto, la participación y la colaboración en las asignaturas.
  • Promover permanentemente la buena imagen de nuestra unidad educativa.
  • Integrar y responsabilizar a la familia en el proceso formativo de los alumnos.

Jefaturas y Horarios de atención 2022

Jefatura Profesor(a) Asignatura Mail Horario de atención
1ºA María Fernanda Fuentes Química maria.fernandafuentes@liceonsmariainmaculada.cl Jueves 11:45 a 12:30
1ºB Marjorie Rojas Matemática  marjorie.rojas@liceonsmariainmaculada.cl Martes 12:40 a 13:25
1ºC Valentina Cordova Música  valentina.cordova@liceonsmariainmaculada.cl Viernes 12:40 a 13:25
1ºD Daniela Abumohor Historia  daniela.abumohor@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 15:10 a 15:55
1ºE Camila Adasme Historia  camila.adasme@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 12:40 a 13:25
1ºF Rosa González Lenguaje  rosa.gonzalez@liceonsmariainmaculada.cl Lunes 10:00 a 10:45
1ºG Pamela Valderrama Química  pamela.valderrama@liceonsmariainmaculada.cl Martes 13:25 a 14:10
1° H Rita Amaya Matemática  rita.amaya@liceonsmariainmaculada.cl Jueves 10:00 a 10:45
2ºA Mercedes Jaque Biología  mercedes.jaque@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 11:00 a 11:45
2ºB Sonia Martínez TAI  sonia.martinez@liceonsmariainmaculada.cl Jueves 14:10 a 14:55
2ºC Daniela Perez Ed Física  daniela.perez@liceonsmariainmaculada.cl Jueves 11:45 a 12:30
2ºD Camila Espinoza Matemática  camila.espinoza@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 11:45 a 12:30
2ºE Moraima Altamirano Química  moraima.altamirano@liceonsmariainmaculada.cl Martes 11:00 a 11:45
2ºF German Bustos Tecnología  german.bustos@liceonsmariainmaculada.cl Lunes 10:00 a 10:45
2ºG Valeria Sánchez Inglés  valeria.sanchez@liceonsmariainmaculada.cl Viernes 10:00 a 10:45
2ºH Karen Basaure Física  karen.basaure@liceonsmariainmaculada.cl Martes 12:40 a 13:25
3ºA Stefany Peña Historia  stefany.pena@liceonsmariainmaculada.cl Viernes 10:00 a 10:45
3ºB Camila Villalobos Historia camila.villalobos@liceonsmariainmaculada.cl Lunes 11:45 a 12:30
3ºC Carolina Cerda Biologia  carolina.cerda@liceonsmariainmaculada.cl Jueves 10:00 a 10:45
3ºD Claudia García Inglés  claudia.garcia@liceonsmariainmaculada.cl Viernes 12:40 a 13:25
3ºE Daniela Serrano Historia  daniela.serrano@liceonsmariainmaculada.cl Martes 10:00 a 10:45
3ºF Giannina Magnani Lenguaje  giannina.magnani@liceonsmariainmaculada.cl Martes 9:15 a 10:00
3ºG Cristobal Avendaño Matemática  cristobal.avendano@liceonsmariainmaculada.cl Lunes 9:15 a 10:00
3°H Alejandra Campos Inglés  alejandra.campos@liceonsmariainmaculada.cl Lunes 08:30 a 09:15
3° I Giovanna Pontigo Historia  giovanna.pontigo@liceonsmariainmaculada.cl Viernes 10:00 a 10:45
4ºA Roberto González Filosofía  roberto.gonzalez@liceonsmariainmaculada.cl Lunes 13:25 a 14:10
4ºB Elsa Inostroza Matemática  elsa.inostroza@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 10:00 a 10:45
4ºC Felipe Neira Matemática  felipe.neira@liceonsmariainmaculada.cl Martes 11:00 a 11:45
4ºD Dinorah Fuentealba Lenguaje  dinorah.fuentealba@liceonsmariainmaculada.cl Jueves 11:00 a 11:45
4ºE Hilda González Matemática  hilda.gonzalez@liceonsmariainmaculada.cl Viernes 12:40 a 13:25
4ºF Felipe Ramírez Ed Física  felipe.ramirez@liceonsmariainmaculada.cl Viernes 11:00 a 11:45
4ºG Cecilia Quezada TP  cecilia.quezada @liceonsmariainmaculada.cl Viernes 10:00 a 10:45
4° H Marcia Soto Inglés  marcia.soto@liceonsmariainmaculada.cl Martes 11:00 11:45
Ariel Castro Física  ariel.castro@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 11:00 a 11:45
Beatriz Diaz Lenguaje  beatriz.diaz@liceonsmariainmaculada.cl Jueves 9:15 a 10:00
Danitza Aragon Lenguaje  danitza.aragon@liceonsmariainmaculada.cl Viernes 14:10 a 14:55
Cristina Olguin TP  cristina.olguin@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 12:40 a 13:25
Abigail Jamett TP  abigail.jamett@liceonsmariainmaculada.cl Martes 14:10 a 14:55
Yanara Leal Historia  yanara.leal@liceonsmariainmaculada.cl Lunes 11:45 a 12:30
Fernanda Inostroza Biología  fernanda.inostroza@liceonsmariainmaculada.cl Viernes 10:00 a 10:45
Violeta Olguín Lenguaje Violeta.olguin@liceonsmariainmaculada.cl Martes 10:00 a 10:45
Daniela Pardo Arte  daniela.pardo@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 9:15 a 10:00
María Daniela Díaz Arte  maria.danieladiaz@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 9:15 a 10:00
M° de los Ángeles Pérez Filosofía  maria.perez@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 10:00 a 10:45
Antonio Avendaño TP  antonio.avendano@liceonsmariainmaculada.cl Miércoles 13:25 a 14:10
Ana María Villar TP  ana.villar@liceonsmariainmaculada.cl Lunes 11:00 a 11:45
Francisco Vergara Religión  francisco.vergara@liceonsmariainmaculada.cl Martes 11:00 a 11:45
Mauricio Manzur Ed. Física  mauricio.manzur@liceonsmariainmaculada.cl Viernes 10:00 a 10:45
David Arenas Matemática  David.arenas@liceonsmariainmaculada.cl Martes 12:40 a 13:25
Gisselle Vielma Teatro Gisselle.vielma@liceonsmariainmaculada.cl Jueves 11:45 a 12:30
Sebastian Duran Folclore Sebastian.duran@liceonsmariainmaculada.cl Jueves 11:45 a 12:30