Luis Barros Borgoño 092 – Fonos 233035 700 - 2 25487078

+56 2 33035700 / +56 2 25487078

logo

123 456 789

info@example.com

Goldsmith Hall

New York, NY 90210

07:30 - 19:00

Monday to Friday

Docentes

Las raíces de la educación

Las raíces de la educación son amargas, pero la fruta es dulce.

Aristóteles

2016-03-14T15:19:08-03:00

Aristóteles

Las raíces de la educación son amargas, pero la fruta es dulce.

El maravilloso mundo del saber

“Nunca consideres el estudio como una obligación, sino como una oportunidad para penetrar en el bello y maravilloso mundo del saber”.

Albert Einstein

2016-03-14T15:19:18-03:00

Albert Einstein

“Nunca consideres el estudio como una obligación, sino como una oportunidad para penetrar en el bello y maravilloso mundo del saber”.

Los docentes en el Liceo Nuestra Señora María Inmaculada cumplen un rol fundamental. Son los encargados de la formación integral de los alumnos y de darles apoyo para lograr sus objetivos.

La función esencial de los docentes es ayudar a los estudiantes a desarrollar sus capacidades intelectuales, morales y sociales dentro del marco de sus aspiraciones y posibilidades.

Rol de los docentes

  • Planificar, desarrollar y evaluar sistemáticamente el proceso de aprendizaje en las asignaturas que le corresponden.
  • Fomentar hábitos y valores en los alumnos, mediante el ejemplo.
  • Cumplir los horarios de clases y de colaboración correspondiente.
  • Mantener al día libros de clases y otros documentos registrando oportunamente y en forma precisa la información solicitada
  • Mantener comunicación oportuna con los apoderados de los alumnos dando a conocer el desarrollo del niño en su proceso escolar, atendiendo al apoderado cuando se requiera
  • Responsabilizarse de las actividades de los alumnos en su horario de clase, asegurándose que cumplan con sus obligaciones.
  • Velar por los bienes de la escuela y responsabilizarse por los que se le asignan.
  • Asistir y participar en los consejos técnicos y administrativos.
  • Resguardar la presentación del libro de clases, manteniéndolo limpio, ordenado y sin borrones.
  • Corregir y aconsejar actitudes en sus alumnos incentivando el respeto, la participación y la colaboración en las asignaturas.
  • Promover permanentemente la buena imagen de nuestra unidad educativa.
  • Integrar y responsabilizar a la familia en el proceso formativo de los alumnos.

Jefatura 2021

Profesor(a) Asignatura Mail
1ºA Mercedes Jaque Biología  mercedes.jaque@liceonsmariainmaculada.cl
1ºB Sonia Martínez TAI  sonia.martinez@liceonsmariainmaculada.cl
1ºC Daniela Perez Ed Física  daniela.perez@liceonsmariainmaculada.cl
1ºD Camila Espinoza Matemática  camila.espinoza@liceonsmariainmaculada.cl
1ºE Moraima Altamirano Núñez Química  moraima.altamirano@liceonsmariainmaculada.cl
1ºF Stefanie Díaz Lenguaje  stefanie.diaz@liceonsmariainmaculada.cl
1ºG Valeria Sánchez Inglés  valeria.sanchez@liceonsmariainmaculada.cl
1° H Karen Basaure Física  karen.basaure@liceonsmariainmaculada.cl
2ºA Valentina Cordova Música  valentina.cordova@liceonsmariainmaculada.cl
2ºB Marcela Fuentes Matemática  marcela.fuentes@liceonsmariainmaculada.cl
2ºC Stefanie Peña Historia  stefany.pena@liceonsmariainmaculada.cl
2ºD Claudia García Inglés  claudia.garcia@liceonsmariainmaculada.cl
2ºE Marjorie Rojas Matemática  marjorie.rojas@liceonsmariainmaculada.cl
2ºF Pamela Valderrama Química  pamela.valderrama@liceonsmariainmaculada.cl
2ºG Daniela Abumohor Historia  daniela.abumohor@liceonsmariainmaculada.cl
2ºH Melisa Sarmiento Lenguaje  melisa.sarmiento@liceonsmariainmaculada.cl
2°I Giannina Magnani Lenguaje  giannina.magnani@liceonsmariainmaculada.cl
2°J Mauricio Manzur Ed Física  mauricio.manzur@liceonsmariainmaculada.cl
3ºA Roberto González Filosofía  roberto.gonzalez@liceonsmariainmaculada.cl
3ºB Elsa Inostroza Matemática elsa.inostroza@liceonsmariainmaculada.cl
3ºC Felipe Neira Matemática  felipe.neira@liceonsmariainmaculada.cl
3ºD Dinorah Fuentealba Lenguaje  dinorah.fuentealba@liceonsmariainmaculada.cl
3ºE Katherine Funk Lenguaje  katherine.funk@liceonsmariainmaculada.cl
3ºF Felipe Ramírez Ed Física  felipe.ramirez@liceonsmariainmaculada.cl
3ºG Cecilia Quezada Rivera TP  cecilia.quezada@liceonsmariainmaculada.cl
3°H Mónica Fres TP  monica.fres@liceonsmariainmaculada.cl
4ºA Giovanna Pontigo Historia  giovanna.pontigo@liceonsmariainmaculada.cl
4ºB Alejandra Campos Inglés  alejandra.campos@liceonsmariainmaculada.cl
4ºC Hilda González Matemática  hilda.gonzalez@liceonsmariainmaculada.cl
4ºD Marcia Soto Inglés  marcia.soto@liceonsmariainmaculada.cl
4ºE Cristobal Avendaño Matemática  cristobal.avendano@liceonsmariainmaculada.cl
4ºF Carolina Cerda Biología  carolina.cerda@liceonsmariainmaculada.cl
4ºG Camila Villalobos Historia  camila.villalobos@liceonsmariainmaculada.cl
Rita Amaya Matemática rita.amaya@liceonsmariainmaculada.cl
German Bustos Tecnología  german.bustos@liceonsmariainmaculada.cl
Yasna Muñoz Física  yasna.munoz@liceonsmariainmaculada.cl
Julia Gallardo Lenguaje  julia.gallardo@liceonsmariainmaculada.cl
Claudia Valenzuela Lenguaje  claudia.valenzuela@liceonsmariainmaculada.cl
Camilo Orellana Religión  camilo.orellana@liceonsmariainmaculada.cl
María Daniela Díaz Arte  maria.danieladiaz@liceonsmariainmaculada.cl
Daniela Pardo Arte  daniela.pardo@liceonsmariainmaculada.cl
Anavictoria Risi Teatro  anavictoria.risi@liceonsmariainmaculada.cl
M° de los Ángeles Pérez Filosofía  maria.perez@liceonsmariainmaculada.cl
Antonio Avendaño TP  antonio.avendano@liceonsmariainmaculada.cl
Ana María Villar TP  ana.villar@liceonsmariainmaculada.cl
Deborah Rivas Biología  deborah.rivas@liceonsmariainmaculada.cl
Camila Adasme Historia  camila.adasme@liceonsmariainmaculada.cl

 

Daniela Serrano Biología  daniela.serrano@liceonsmariainmaculada.cl

 

José Francisco Vergara Religión  

jose.vergara@liceonsmariainmaculada.cl