Luis Barros Borgoño 092 – Fono 2 25487078

+56 2 25487078

logo

123 456 789

[email protected]

Goldsmith Hall

New York, NY 90210

07:30 - 19:00

Monday to Friday

Docentes

Las raíces de la educación

Las raíces de la educación son amargas, pero la fruta es dulce.

Aristóteles

2016-03-14T15:19:08+00:00

Aristóteles

Las raíces de la educación son amargas, pero la fruta es dulce.

El maravilloso mundo del saber

“Nunca consideres el estudio como una obligación, sino como una oportunidad para penetrar en el bello y maravilloso mundo del saber”.

Albert Einstein

2016-03-14T15:19:18+00:00

Albert Einstein

“Nunca consideres el estudio como una obligación, sino como una oportunidad para penetrar en el bello y maravilloso mundo del saber”.

Los docentes en el Liceo Nuestra Señora María Inmaculada cumplen un rol fundamental. Son los encargados de la formación integral de los alumnos y de darles apoyo para lograr sus objetivos.

La función esencial de los docentes es ayudar a los estudiantes a desarrollar sus capacidades intelectuales, morales y sociales dentro del marco de sus aspiraciones y posibilidades.

Rol de los docentes

  • Planificar, desarrollar y evaluar sistemáticamente el proceso de aprendizaje en las asignaturas que le corresponden.
  • Fomentar hábitos y valores en los alumnos, mediante el ejemplo.
  • Cumplir los horarios de clases y de colaboración correspondiente.
  • Mantener al día libros de clases y otros documentos registrando oportunamente y en forma precisa la información solicitada
  • Mantener comunicación oportuna con los apoderados de los alumnos dando a conocer el desarrollo del niño en su proceso escolar, atendiendo al apoderado cuando se requiera
  • Responsabilizarse de las actividades de los alumnos en su horario de clase, asegurándose que cumplan con sus obligaciones.
  • Velar por los bienes de la escuela y responsabilizarse por los que se le asignan.
  • Asistir y participar en los consejos técnicos y administrativos.
  • Resguardar la presentación del libro de clases, manteniéndolo limpio, ordenado y sin borrones.
  • Corregir y aconsejar actitudes en sus alumnos incentivando el respeto, la participación y la colaboración en las asignaturas.
  • Promover permanentemente la buena imagen de nuestra unidad educativa.
  • Integrar y responsabilizar a la familia en el proceso formativo de los alumnos.

Lista de Docentes

 

  Profesor(a) Asignatura Horarios de Atención
Profesores  con Jefatura
1ºA Sebastián Bastías Música   D-7 Viernes de 08:30 a 09:15
1ºB Marcela Fuentes Matemática  B-4 Miércoles de  14:10 a 14:55
1ºC Camila Romero Lenguaje  A-3 Lunes de 11:00 a 11:45
1ºD Sonia Martínez TAI   C-5 Viernes de 11:45 a 12:30
1ºE Marjorie Rojas Matemática   B-1 Miércoles de 13:25 a 14:10
1ºF María Fernanda Fuentes Química   C-1 Miércoles de 10:00 a 10:45
1ºG Pamela Valderrama Química   B-6 Lunes de 11:45 a 12:30
1° H Ehn Kao  Inglés      D-2 Viernes de 10:00 a 10:45
1ºI Claudia Valenzuela Lenguaje   A-5 Lunes de 10:00 a  10:45
1ºJ Giannina Magnani Lenguaje   A-2 Miércoles de 11:45 a 12:30
1°K Felipe Guerrero Historia    E-4 Lunes de 14:10 de 14:55
 
2ºA Alejandra Campos Inglés    D-5 Lunes de 11:00 a 11:45
2ºB Giovanna Pontigo Historia  E-3 Martes de 10:00 a 10:45
2ºC Stefanie Díaz Lenguaje  A-6 Jueves de 11:45 a 12:30
2ºD Carolina Cerda Biología  A-9 Lunes de 13:25 a 14:10
2ºE Guillermo Cáceres Religión   D-6 Miércoles de 11:00 a 11:45
2ºF Rita Amaya Matemática   B-5 Lunes 11:00 a 11:45
2ºG Hilda González Matemática    B-3 Lunes de 11:45  a 12:30
2°H María Paz  Espinosa Tecnología    E-8 Miércoles de 08:30 a 09:15
 
3ºA Dinorah Fuentealba Lenguaje    A-1 Lunes  de 10:00 a 10:45
3ºB Claudia Cáceres Lenguaje    A-4 Viernes de 11:00 a 11:45
3ºC Yasna Muñoz Física    E-2 Jueves de 12:40 a  13:25
3ºD Mercedes Jaque Biología   A-8 Jueves de 09:15 a 10:00
3ºE Roberto González Filosofía   C-2 Martes de 11:00 a 11:45
3ºF Cecilia Quezada Rivera TP   C-3 Lunes de 12:40 a 13:25
3ºG Mónica Fres Riquelme TP    C-4 Lunes de 10:00 a 10:45
 
4ºA Moraima Altamirano Núñez Química    A-10 Martes de 11:00 a 11:45
4ºB Camila Villalobos Historia    E-5 Jueves de 08:30 a 09:15
4ºC Carolina Ramírez Biología   A-7 Martes de 15:10 a 15:55
4ºD Cristóbal Avendaño Matemática     B-2 Jueves de 10:00 a 10:45
4ºE Patricio Díaz Química     B-9 Jueves de 08:30 a 09:15
4ºF Marcia Soto Inglés      D-3 Lunes de  13:25 a 14:10
4ºG Stephanie Peña Historia      E-6 Lunes de 08:30 a 09:15
Profesores de Asignaturas
  Yohana Leiva Matemática   B-4 Jueves de  10:00 a 10:45
  Elsa Inostroza Ed. Física (cancha) Viernes de 11:00 a 11:45
  Mauricio Manzur Ed. Física (cancha) Miércoles de 10:00 a 10:45
  Camila Catalán Historia  
  Daniela Pardo Artes Miércoles de 10:00 a 10:45
  Felipe Neira Matemática Viernes de 11:00 a 11:45
  Antonio Avendaño T.P Lunes de 15:55 a 16:40
  Ana María Villar T.P Jueves de 11:00 a  11:45
  Erick Bustamante Historia Viernes de 10:00 a 10:45
  Paula Fuentes Religión Miércoles de  11:00 a 11:45
  Doris Tapia Filosofía Martes de 10:00 a 10:45
  María Daniela Artes Martes de  10:00 a 10:45
  Nicolás Noguchi Música Lunes de 15:55 a 16:40
  Camila Infante Inglés Jueves de 10:00 a 10:45
  Karen Basaure Física Lunes de 09:15 a 10:00
  German Bustos Tecnología Miércoles de 08:30 a 09:15
Monitores
  Cristian Aburto Folclore Miércoles de  14:10 a  14:55
  Claudia Velázquez Teatro Lunes de 12:40 a 13:25